Edward Theodor Compton
(London 1849-1921 Feldafing)
Blick auf Genf, monogrammiert ETC del., Grisailleaquarell auf Papier, 23 x 39,5 cm, Passep., gerahmt, (BH)
Abgebildet in:
Jürgen und Sibylle Brandes, Edward Theodore Compton, München 2007, S 178, Abb. 294.
Das vorliegende Aquarell war die Vorlage für die Abb. 40 des Werkes "Aus den Alpen", Bd. 1, von Robert von Lendenfeld, Prag-Leipzig-Wien 1896.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.09.2022 - 17:01
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Edward Theodor Compton
(London 1849-1921 Feldafing)
Abgebildet in:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.09.2022 - 17:01 |
Besichtigung: | 23.09. - 28.09.2022 |
- Adolf Frohner *
- Brillantcollier Herz ca. 0,50 ct
- Südseekulturperlen Collier