Drei Steingewichtsstück zu 8, 16 und 32 Lot
Adneter Marmor, oben bezeichnet “8, 16, 32”. Gewicht 556, 278 und 140 g.
Ausgestellt:
OÖ Landesausstellung 1000 Jahre Oberösterreich, Wels 1983.
acPubliziert:
Ausstellungskatalog zur Landesausstellung S. 179f.;
4. Int. Kongress für Historische Metrologie 3.-5. 10. 1986.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Steingewichte Nr. 34–36.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 11:32
EUR 512,-
- Startpreis:
Ausgestellt:
acPubliziert:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 11:32 |