Lot Nr. 16

Steingewichtsstück zu 5 1/2 Pfund

Steingewichtsstück zu 5 1/2 Pfund - Sammlung Dr. Eiselmayr - Österreichische historische Waagen, Gewichte und Maße

Untersberger Marmor, Eisenring, Bleipunze, Kerbzahl ”VS”. Gewicht 2,51 kg.

Ausgestellt:
OÖ Landesausstellung 1000 Jahre Oberösterreich, Wels 1983;
4. Int. Kongress für Historische Metrologie 3.-5. 10. 1986.

Publiziert:
Ausstellungskatalog zur Landesausstellung S. 179f.

Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Steingewichte Nr. 85.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.09.2022 - 11:40

EUR 461,-
Startpreis:

Ausgestellt:

Publiziert:

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00