Lot Nr. 29

Tiroler Normalgewicht zu 25 Pfund von 1768

Tiroler Normalgewicht zu 25 Pfund von 1768 - Sammlung Dr. Eiselmayr - Österreichische historische Waagen, Gewichte und Maße

Henkelgewicht, Messing, geeicht mit Doppeladler, dem Innsbrucker Stadtwappen, an der gerillten Wandung Gewichtsangabe XXV, weiters am Boden viermal mit Doppeladler gestempelt.

Provenienz:
Dorotheum Auktion historische wissenschaftliche Instrumente 19. 4. 2004, Lot-Nr. 34;
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 865.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.09.2022 - 11:44

Startpreis:
EUR 1.200,-

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00