Tiroler Normalgewicht zu 25 Pfund von 1768
Henkelgewicht, Messing, geeicht mit Doppeladler, dem Innsbrucker Stadtwappen, an der gerillten Wandung Gewichtsangabe XXV, weiters am Boden viermal mit Doppeladler gestempelt.
Provenienz:
Dorotheum Auktion historische wissenschaftliche Instrumente 19. 4. 2004, Lot-Nr. 34;
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 865.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 11:44
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 11:44 |