Zwei Henkelgewichte
18. Jh., Messing, zu 4 Lot (1/8Pfund), geeicht mit dem steirischen Panther und SS (Steyr Stadt) und zu 1/2 Pfund, früheste Eichung 1784, österreichischer Doppeladler und Meistermarke KBC. Gewicht 68 g und 275 g, Höhe mit aufgestelltem Henkel 5 und 6,5 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 820.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 11:46
EUR 307,-
- Startpreis:
Zwei Henkelgewichte
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 11:46 |