Lot Nr. 69

DEUTSCHES NORMALPFUND

DEUTSCHES NORMALPFUND - Sammlung Dr. Eiselmayr - Österreichische historische Waagen, Gewichte und Maße

nach dem Königlich-Preussischen Gesetz von 16. Mai 1856, hergestellt von der Königlichen Normaleichungscommission in Berlin, vergoldetes Messing, graviert “NORMAL PFUND. / 500 GRAMMES.”, geeicht mit dem preussischen Adler und “N EICH/ COMISS” im Oval, gestempelt “B”, Gewicht 500.0 g. In original Mahagonikästchen mit Schloss und Schlüssel

Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 924b.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.09.2022 - 12:04

EUR 2.560,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

DEUTSCHES NORMALPFUND

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00