Lot Nr. 101

Sechs Zinn-Zimente od. Flüssigkeitsmaße

Sechs Zinn-Zimente od. Flüssigkeitsmaße - Sammlung Dr. Eiselmayr - Österreichische historische Waagen, Gewichte und Maße

18. Jh., 1 Wiener Maß, 2 Wiener Halbe, 2 Wiener Seitel und ein weiteres (D. M. 1788), bauchige Form ohne Henkel, wohl Wien für Mähren ab 1760, eines mit Stadtmarke für Brünn und datiert 1760, eines datiert 1786, eines 1788, manche geeicht mit österreichischem Doppeladler. Höhe ca. 11–22,5 cm.

Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 97

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.09.2022 - 12:20

Startpreis:

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00