Lot Nr. 122

Trockenmaß

Trockenmaß - Sammlung Dr. Eiselmayr - Österreichische historische Waagen, Gewichte und Maße

1693, wohl Tirol (Innsbrucker Galfe?), Holz, Eisen, mehrfacher Brandstempel “ALL in Schild” und HIG, auf schmiedeeiserner Abstrichschiene monogrammiert IW und datiert 1691. Höhe ca. 15,5 cm, Dm. Ca. 36 cm.

Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 26.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.09.2022 - 12:33

EUR 486,-
Startpreis:

Trockenmaß

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00