Lot Nr. 144

Probierwaage, 1775

Probierwaage, 1775 - Sammlung Dr. Eiselmayr - Österreichische historische Waagen, Gewichte und Maße

geeicht mit dem österr. Doppeladler und der Jahreszahl (1)775, Messing feuervergoldet und versilbert, polierter Stahl, Zeiger mit zwei kleinen Flussperlen, Waagschalen und -aufsätze aus Silber, 5 Messinggewichte, gestempelt 2, 3, 6, 12, 25 und Gewichtsplättchen. In originaler mit geprägtem Leder überzogener und mit rotem Rehleder gefütterter Kassette. Länge des Waagbalken ca. 22,5 cm, Etui ca. 17,5 x 25,5 cm.

Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 962.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.09.2022 - 12:42

Startpreis:
EUR 2.500,-

Probierwaage, 1775

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00