Probierwaage, 1775
geeicht mit dem österr. Doppeladler und der Jahreszahl (1)775, Messing feuervergoldet und versilbert, polierter Stahl, Zeiger mit zwei kleinen Flussperlen, Waagschalen und -aufsätze aus Silber, 5 Messinggewichte, gestempelt 2, 3, 6, 12, 25 und Gewichtsplättchen. In originaler mit geprägtem Leder überzogener und mit rotem Rehleder gefütterter Kassette. Länge des Waagbalken ca. 22,5 cm, Etui ca. 17,5 x 25,5 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 962.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:42
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Probierwaage, 1775
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:42 |