Lot Nr. 146

Probierwaage um 1815

Probierwaage um 1815 - Sammlung Dr. Eiselmayr - Österreichische historische Waagen, Gewichte und Maße

Waage aus poliertem und gebläutem Eisen und Messing, kleines Gegengewicht in Form einer Eichel, Zeiger an der Spitze mit kleiner Perle, Waagschalen und kleine Aufsatzschalen aus Silber, vier rechteckige Silbergewichte 24, 16, 8, 4, die beiden größeren geeicht mit dem österreichischen Doppeladler und der Jahreszahl(1)815, 1 Zirkel. In sehr schöner, mit schwarzem goldgeprägtem Leder (Doppeladler) überzogener und mit Rehleder und hellblauer Bordüre gefütterter Kassette mit zwei Messinghaken. Größe ca. 21 x 14,5 x 2,5 cm.

Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 708.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.09.2022 - 12:43

Startpreis:
EUR 1.500,-

Probierwaage um 1815

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00