Münzamtsgewicht zu 1 Wiener Mark
oder 16 Lot, 15536 Richtpfennig, Wien 1767/1771, Messing vergoldet, zylindrische Form mit abschraubbarem Griff, gestempelt mit dem österreichischen Doppeladler und oben graviert
1: Mark oder 16: Loth Wiener * 65536 *
Auf
Allerhöchste Verordnung sind mit Mark Cöllnisch 5 Mark Wienerisch accurat rectificiret Worden d 16t 8bris A: 1767
Höhe ca. 45 mm, Dm. oben ca. 43 mm, Dm. unten ca. 35 mm, Gewicht 280,6 g.
Provenienz:
Dorotheum Auktion historische wissenschaftliche Instrumente 20. 10. 2006,
Lot-Nr. 22;
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 942.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:53
EUR 1.920,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Auf
Provenienz:
Lot-Nr. 22;
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:53 |