Lot Nr. 191

Dukaten- oder Goldwaage von Johann Gargula

Dukaten- oder Goldwaage von Johann Gargula - Sammlung Dr. Eiselmayr - Österreichische historische Waagen, Gewichte und Maße

Wien 1857/58, mit 8 Messinggewichten und drei Plättchen, die Gewichte meist am Boden monogrammiert “JG”, 32 D, 16 D, 8 D, 4 D, 2 D, 1 D, 172 D, 1/4 D, geeicht mit dem österr. Doppeladler, der Jahreszahl 857/858 und WIEN, die Waage aus Eisen ebenfalls monogrammiert und geeicht, Messingschalen. Original mit Rehlader gefüttertes und mit goldgeprägtem Leder überzogenes Formetui mit Messinghaken, am Deckel ein geprägter Doppeladler und die Signatur “Gargula / in Wien.” Größe ca. 20 x 11,2 x 3 cm.

Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 784.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

29.09.2022 - 13:05

Startpreis:

Provenienz:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00