Probiergewichtskasten von Josef Florenz
Wien um 1850, für Gold- und Silberbarren, fünf runde Messinggewichte 00.01 W, 00.02 W, 00.25, 00.05, 001. W und neun Gewichtsplättchen aus Messing, das größte Gewicht am Boden signiert “FLORENZ / WIEN”, original Holzkasten mit Messinghaken und abgerundetem Deckel (beschriftet „Vienne.“).
Größe 15,5 x 8,5 cm
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 664.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:06
- Startpreis:
EUR 360,-
Größe 15,5 x 8,5 cm
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 13:06 |