Lot Nr. 102

6 verschiedene Vögel auf Wandkonsolen,

6 verschiedene Vögel auf Wandkonsolen, - Glas und Porzellan

Porzellan, 1 Gimpel auf Nest, Höhe 14 cm, Modellnr. 3089, Schnabelspitze minimal restauriert, 1 Hänfling auf Stamm, Höhe 12,5 cm, Modellnr.110, Schnabelspitze minimal restauriert, 1 Miniatur-Gimpel auf Sockel, 5,5 cm, Modellnr. 1620, 1 Meise auf Nuß, Höhe 8,5 cm, Schwanz mit restaurierter Stelle, Modellnr. 798, 1 gelber Vogel auf Stamm, Höhe 10 cm, Schnabelspitze minimal restauriert, Eisvogel auf Eissockel, Höhe 12 cm, Schnabelspitze minimal restauriert, bei einem Vogel sind die Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., und Rosenthal, 2 leere Wandkosolen liegen bei (Ru)

Lit.:
Bergmann animals, S 305, 306, 308 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

27.09.2022 - 16:37

EUR 750,-
Startpreis:
EUR 750,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.09.2022 - 16:37
Besichtigung: Online