Lot Nr. 120

Große Teekanne mit Deckel und "bronze doré" Montierung, Meißen,

Große Teekanne mit Deckel und "bronze doré" Montierung, Meißen, - Glas und Porzellan

Porzellan, Griff und Ausgießer mit grün gemalten Astmotiven, halbplastischen gemalten Vergissmeinnicht-Zweigen und helltürkisen Blattrocaillen, Metallmontierung mit barocken C-Schwüngen und plastischen Blattrocaillen mit Rosen, bauchige Wandung mit Goldrand, goldener Zahnkante, bunt gemalten kleinen und großen Streublumen sowie beidseitig Blumenbuketts, Zitronenzweig als Knauf, Höhe 28 cm, Dm. 27 cm, Innendeckelrand und Stand minimal bestoßen, ohne Marke, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

27.09.2022 - 16:40

Startpreis:
EUR 2.800,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.09.2022 - 16:40
Besichtigung: Online