Pierre Auguste Renoir
(Limoges 1841-1919 Cagnes bei Nizza)
"Le Chapeau Épinglé, 3e planche", 1894, Radierung auf gelblichem Bütten, in der Platte signiert, Plattenmaße 12 x 8,5 cm, Blattmaße 29,9 x 25,1 cm, Delteil 8 II (von II), wohl späterer Druck nach den bei Delteil genannten Auflagen, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, vorderseitig im breiten Rand Verluste der Epidermis durch gelöste Klebstreifen, wenig auffallende Quetschfalten, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 15:20
EUR 1.408,-
- Startpreis:
Pierre Auguste Renoir
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 15:20 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |
- Friedrich Gauermann
- 2017 Château d’Yquem, Bordeaux, 18,5/20 Jancis Robinson
- Schmucksteincollier
- Bonzo von Chad Valley, um 1910/20,