Lot Nr. 51 -

Mappenwerk *

Mappenwerk * - Druckgrafik und Editionen

"Fernand Mourlot: Souvenirs et portraits d'artistes", 1972, Portfolio mit 25 Lithographien (davon 19 in Farbe) auf Velin, die Lithographien jeweils auf einer Seite eines losen Doppelblattes (1 Lithographie doppelblattgroß), rückseitig mit der typographischen Bezeichnung, Nr. 789 von 800 nummerierten Exemplaren, gedruckt von Mourlot/Paris und herausgegeben von Alain A. C. Mazo/Paris und Leon Amiel/New York, mit dem Text in Orig.-Umschlag und in Orig.-Leinenkassette, Textseiten teils mit schwachen Bräunungsschatten der Lithographien, Umschlag und Kassette mit geringen Altersspuren, (25), (RAC)

Enthalten sind die Lithographien von:
Maurice Brianchon - André Masson - André Baudin - Apel-les Fenosa - Maurice Esteve - Henri Matisse - Paul Guiramand- Kostia Terechkovitch - Georges Braque - André Derain - Pablo Picasso (Mourlot 322) - Paul Jenkins (doppelblattgroß) - Joan Miro (Mourlot 850) - Jean Cocteau - André Minaux - Jacques Villon - Marc Chagall (Mourlot 635) - Alberto Giacometti - Bernard Buffet - Paul Wunderlich (Riediger 442) - Paul Delvaux - Victor Vasarely (Vasarely/Benavides 687) - Alfred Manessier - Charles Lapicque - Graham Sutherland (Tassi/Quinn 132).

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

10.10.2022 - 15:25

EUR 2.509,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Mappenwerk *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.10.2022 - 15:25
Besichtigung: 04.10. - 10.10.2022

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)