Lot Nr. 82

Ernst Fuchs *

Ernst Fuchs * - Druckgrafik und Editionen

(Wien 1930-2015)
"Hiob" (Teilabdruck oder Zustandsdruck), 1963, Radierung auf Leinen, in der Platte bezeichnet Ernst Fuchs, Darstellungsmaße 22,5 x 21,3 cm, Passepartoutausschnitt 23,8 x 22 cm, in Passepartout montiert, Weis 77, (RAC)

In dieser Form möglicherweise ein Unikum. Die vollendete Radierung weist die Plattenmaße von 40 x 29,7 cm, auf. Es könnte sich bei dem vorliegenden Exemplar um einen Teilabdruck der Platte handeln, bei der nur die Figur des Hiob eingefärbt wurde. Oder es könnte sich um einen Zustandsdruck von der noch unvollendeten Platte handeln.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

10.10.2022 - 15:41

Startpreis:

Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.10.2022 - 15:41
Besichtigung: 04.10. - 10.10.2022