Lot Nr. 261

Christian Ludwig Attersee *

Christian Ludwig Attersee * - Druckgrafik und Editionen

(Preßburg 1940 geb.)
"Gastlichkeitsschachtel", 1974, 12 Folienlithographien in Farbe auf Velin, jeweils vom Künstler in unterschiedlichen Techniken koloriert, jeweils signiert und datiert Attersee 74 sowie mit Handkoloriert bezeichnet, Nr. 8 von 50 nummerierten Exemplaren der Ausgabe C mit dem schwarzen Titelblatt, Blattmaße 34 x 34 cm, Kartonkassette 41 x 41 x 3,7 cm, gedruckt bei Rammer & Co/Wien, herausgegeben von der Galerie Herzog/Büren an der Aare CH, mit den schokoladefarbenen Orig.-Zwischenblättern und dem Titelblatt in Orig.-Wellkartonkassette, Attersee WVN 508 - 519, die Graphiken rückseitig mit geringen Verlusten der Epidermis durch gelöste Montierungen, Kassette leicht gebräunt und mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, (12), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

10.10.2022 - 17:10

EUR 3.584,-
Startpreis:
EUR 2.200,-

Christian Ludwig Attersee *

(Preßburg 1940 geb.)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.10.2022 - 17:10
Besichtigung: 04.10. - 10.10.2022