Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 geb.)
"Gastlichkeitsschachtel", 1974, 12 Folienlithographien in Farbe auf Velin, jeweils vom Künstler in unterschiedlichen Techniken koloriert, jeweils signiert und datiert Attersee 74 sowie mit Handkoloriert bezeichnet, Nr. 8 von 50 nummerierten Exemplaren der Ausgabe C mit dem schwarzen Titelblatt, Blattmaße 34 x 34 cm, Kartonkassette 41 x 41 x 3,7 cm, gedruckt bei Rammer & Co/Wien, herausgegeben von der Galerie Herzog/Büren an der Aare CH, mit den schokoladefarbenen Orig.-Zwischenblättern und dem Titelblatt in Orig.-Wellkartonkassette, Attersee WVN 508 - 519, die Graphiken rückseitig mit geringen Verlusten der Epidermis durch gelöste Montierungen, Kassette leicht gebräunt und mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, (12), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.10.2022 - 17:10
EUR 3.584,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 geb.)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 10.10.2022 - 17:10 |
Besichtigung: | 04.10. - 10.10.2022 |
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-