Lot Nr. 138-068638/0011

Ferdinand Michl

Ferdinand Michl - Bilder

(Prag 1877-1951 Wien) "Aus dem fernen Osten", 6 Holzschnitte auf dünnem Japanbütten, jeweils signiert F. Michl, Vorzugsausgabe der Jahresmappe 1925 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, enthält die Blätter "Straße am Bazar in Wladiwostock", "Marktszene", "Japanerinnen bei der Toilette", "Chinesischer Stempelschneider", "Japanerinnern beim Tee", "Chinesische Marktträger am Hafen von Wladiwostok", jeweils in Passepartout, mit Inhaltsverzeichnis und Text von Ferdinand Michl, in Original-Kartonflügelmappe, 3 Blätter mit kleinen Wasserflecken an den Rändern, Kartonmappe mit kurzem Einriss, beigegeben sind 2 weitere Holzschnitte davon einer signiert, (8), (EW)

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

04.10.2022 - 11:06

Startpreis:
EUR 360,-

Ferdinand Michl

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2022 - 11:06
Besichtigung: 20.09. - 04.10.2022