Lot Nr. 12

Ningxia, Westchina, ca. 169 x 58 cm,

Ningxia, Westchina, ca. 169 x 58 cm, - Orientteppiche, Textilien & Tapisserien

Westchina, ca. 169 x 58 cm, 19. Jh. Sitzbankteppich mit drei Teilstücken. Diese Arbeiten dienten in Klöstern als weiche Auflage für die harten Holzbänke und markierte den Sitzplatz eines jeweiligen Mitglieds der Gemeinschaft. Mit geringen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

11.10.2022 - 15:06

Startpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien & Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.10.2022 - 15:06
Besichtigung: 5.10. - 11.10. 2022