Ningxia, Westchina, ca. 169 x 58 cm,
Westchina, ca. 169 x 58 cm, 19. Jh. Sitzbankteppich mit drei Teilstücken. Diese Arbeiten dienten in Klöstern als weiche Auflage für die harten Holzbänke und markierte den Sitzplatz eines jeweiligen Mitglieds der Gemeinschaft. Mit geringen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 15:06
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 15:06 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |