Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 42

Perepedil, Ostkaukasus, ca. 210 x 143 cm,

Ostkaukasus, ca. 210 x 143 cm, 19. Jh. Feine Teppiche aus Perpedil, südlich von Kuba gelegen, haben eine unverwechselbare, einprägsame Ornamentik. Auf meist dunklem Grund liegen weitgeschwungene Widderhornmotive ("Wurma"), von den Seiten stehen balkenartige "Schwerte" ins Innenfeld. Umrundet von einer "Kufischen Borte" zeigt sich dieses Exemplar, mit diversen Gebrauchsspuren, gut erhalten.(VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

11.10.2022 - 15:21

Startpreis:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien & Tapisserien
Datum: 11.10.2022 - 15:21
Besichtigung: 5.10. - 11.10. 2022