Keschan, Iran, ca. 405 x 308 cm,
Iran, ca. 405 x 308 cm, um 1900. Großer Medaillon-Teppich einer zentralpersischen Meisterwerkstätte. Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt. Partiell verkürzter Flor, diverse Beschädigungen und Gebrauchsspuren. Signiert: "Sefaresh Sadegiyani Fabrik Mahmozadeh". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 15:27
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 15:27 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |