Kelleh, Südkaukasus, ca. 540 x 185 cm,
Südkaukasus, ca. 540 x 185 cm, 19. Jh. "Kelleh" ist in Farsi der Ausdruck für lange, schmale Teppiche. Dieses prächtige Exemplar aus dem Karabagh ist im "Harshang"-Muster ausgeführt und mit diversen Gebrauchsspuren, alten Reparaturen und beidseitig ergänzten Enden, gut erhalten. Signiert: "Mohammad Hossain". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.10.2022 - 15:50
EUR 5.760,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 11.10.2022 - 15:50 |
Besichtigung: | 5.10. - 11.10. 2022 |