Michael Powolny, Schreibzeug "Till Eulenspiegel, No. 109", Modellnummer: K 122, Entwurf: um 1907, Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-32
mit ausgestreckten Beinen sitzender Till Eulenspiegel auf flacher, rechteckiger Bodenplatte; zwischen seinen Füßen eine Eule, links von ihm ein niedriges, vierseitiges Tintenfass mit Deckel; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, goldfarben staffiert; zum Teil berieben, am Deckelrand leicht bestoßen; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet und Nummer 109; H. 18,3 cm, L. 31,5 cm, B. 16,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-30-3; Arlt, Weiliger, Wiener Keramik, S. 256f.; Frottier, Michael Powolny, WV 58 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.10.2022 - 15:06
EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 19.10.2022 - 15:06 |
Besichtigung: | 11.10 - 19.10.2022 |