Lot Nr. 12

Michael Powolny, Schreibzeug "Till Eulenspiegel, No. 109", Modellnummer: K 122, Entwurf: um 1907, Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-32

Michael Powolny, Schreibzeug "Till Eulenspiegel, No. 109", Modellnummer: K 122, Entwurf: um 1907, Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-32 - Kleinode des Jugendstils: „Tiere & Fabelwesen“ aus einer Wiener Privatsammlung

mit ausgestreckten Beinen sitzender Till Eulenspiegel auf flacher, rechteckiger Bodenplatte; zwischen seinen Füßen eine Eule, links von ihm ein niedriges, vierseitiges Tintenfass mit Deckel; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, goldfarben staffiert; zum Teil berieben, am Deckelrand leicht bestoßen; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet und Nummer 109; H. 18,3 cm, L. 31,5 cm, B. 16,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-30-3; Arlt, Weiliger, Wiener Keramik, S. 256f.; Frottier, Michael Powolny, WV 58 u. a.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

19.10.2022 - 15:06

EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils: „Tiere & Fabelwesen“ aus einer Wiener Privatsammlung
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2022 - 15:06
Besichtigung: 11.10 - 19.10.2022