Großer Uhu auf naturalistisch gestaltetem Sockel, Firma Schleiss, Gmunden, nach 1926
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; am linken Auge und links vom Schnabel leicht bestoßen, am Sockel hinten leicht bestoßen und fachgerecht restauriert, kurze Brandrisse; am Sockel vorne links, am Sockel unterhalb sowie am Sockel unterhalb innen mit geprägtem Werkstattsignet (Marke 8b), H.43 cm. (SH) Literatur: Edenhofer, Gmundner Keramik Markenführer, S. 24.
19.10.2022 - 15:21
EUR 850,-
- Startpreis:
Datum: | 19.10.2022 - 15:21 |
Besichtigung: | 11.10 - 19.10.2022 |