Lot Nr. 38

Großer Uhu auf naturalistisch gestaltetem Sockel, Firma Schleiss, Gmunden, nach 1926

Großer Uhu auf naturalistisch gestaltetem Sockel, Firma Schleiss, Gmunden, nach 1926 - Kleinode des Jugendstils: „Tiere & Fabelwesen“ aus einer Wiener Privatsammlung

Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; am linken Auge und links vom Schnabel leicht bestoßen, am Sockel hinten leicht bestoßen und fachgerecht restauriert, kurze Brandrisse; am Sockel vorne links, am Sockel unterhalb sowie am Sockel unterhalb innen mit geprägtem Werkstattsignet (Marke 8b), H.43 cm. (SH) Literatur: Edenhofer, Gmundner Keramik Markenführer, S. 24.

19.10.2022 - 15:21

EUR 850,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils: „Tiere & Fabelwesen“ aus einer Wiener Privatsammlung
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.10.2022 - 15:21
Besichtigung: 11.10 - 19.10.2022