Großer Elefant, Modellnummer: 268, Gloriette Keramik, Wien und kleiner Elefant, Entwurf: Karin Jarl, ca. 1934, Modellnummer: 6907, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; großer Elefant am linken Stoßzahn leicht bestoßen und an den Füßen fachgerecht restauriert; Glasur an den Hinterbeinen des kleinen Elefanten leicht berieben; großer Elefant mit schwarz gestempeltem Firmensignet Gloriette Keramik, Made in Austria, geritzte Modellnummer 268, geritzte Ziffer 2; kleiner Elefant mit schwarz gestempeltem Firmensignet (GS 19), geprägter Modellnummer 6907, geprägte Ziffer 6, geprägte Nummer 27; H. 24,5 und 12 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider, S. 443, Modellnummer 6907F.
19.10.2022 - 15:24
- Startpreis:
Datum: | 19.10.2022 - 15:24 |
Besichtigung: | 11.10 - 19.10.2022 |