Lot Nr. 18

Asie Usu männliche Figur

Asie Usu männliche Figur - Stammeskunst

Baule, Elfenbeinküste, 19. Jh., Holz, Krustenpatina aus verschiedenen organischen Materialien, H: 47,5 cm. Baule-Wahrsager (Komien) verwenden diese Asie-Usu-Figuren, um eine Verbindung zwischen der physischen und der geistigen Welt herzustellen. Durch Beschwörungsformeln wird der Komien von dem Geist besessen, der in der Figur wohnt, und in dieser Trance wird dem Wahrsager klar, was die Probleme sind, wie sie gelöst werden können und was die Zukunft für seinen Klienten bereit hält.

Provenienz:
Belgische Sammlung.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

13.10.2022 - 15:27

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Asie Usu männliche Figur

Provenienz:
Belgische Sammlung.

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.10.2022 - 15:27
Besichtigung: 06.10. - 13.10. 2022