Asie Usu männliche Figur
Baule, Elfenbeinküste, 19. Jh., Holz, Krustenpatina aus verschiedenen organischen Materialien, H: 47,5 cm. Baule-Wahrsager (Komien) verwenden diese Asie-Usu-Figuren, um eine Verbindung zwischen der physischen und der geistigen Welt herzustellen. Durch Beschwörungsformeln wird der Komien von dem Geist besessen, der in der Figur wohnt, und in dieser Trance wird dem Wahrsager klar, was die Probleme sind, wie sie gelöst werden können und was die Zukunft für seinen Klienten bereit hält.
Provenienz:
Belgische Sammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
13.10.2022 - 15:27
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Asie Usu männliche Figur
Provenienz:
Belgische Sammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 13.10.2022 - 15:27 |
Besichtigung: | 06.10. - 13.10. 2022 |