Hermann Nitsch *
(Wien 1938-2022 Mistelbach, NÖ) Ohne Titel - Aktionsrelikt, 60. Malaktion (Mike Weiss Gallery, New York), signiert: Hermann Nitsch, datiert: 2011, Acryl auf festem Papier, kaschiert auf dünnem Karton, ca. 42 x 41 cm (etwas unregelmäßige Blattränder), original 3-D montiert auf satiniertem Glas mit Wandhalterung, Außenmaße ca. 60 x 60 x 3,5 cm; zuzüglich: zugehöriges Buch: Nitsch. Requiem, das Hohelied des Lebens, nummeriert: 21/24, 2011, Bildband, ca. 30 x 30 cm, mit zahlreichen - teils ganzseitigen Farbabbildungen auf Fotopapier, herausgegeben vom Vereinsverlag "Der Kunst ihre Freiheit"/Team Niel, Wien, inklusive Blu-ray Disc und DVD zur Aktion, neuwertiger Zustand (2) (SLS) Ruf 3.600
Provenienz: Privatsammlung, Wien; erworben direkt vom Herausgeber
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 13:23
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.500,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Hermann Nitsch *
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 08.11.2022 - 13:23 |
Besichtigung: | 27.10. - 08.11.2022 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.500,- -
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-