Lot Nr. 140-037329/0002

Barocker Aufsatzschreibschrank,

Barocker Aufsatzschreibschrank, - Möbel und dekorative Kunst

mitteldeutsch um 1740/50, Typus a deux corps, nußfurniert, feldförmig marketiert, Unterteil mit drei Laden mit jeweils einem Schloß sowie einem zusätzlichen seiltichen Triebstangenschloß zur Zentralverriegelung, schräge Schreibklappe mit einer Tür, zwei Laden, zweitüriger Aufsatz mit Spiegelfüllungen und einer eingebauten Uhr mit einem 4/4 std. Federzug, Rechenschlagwerk über Schnecke und Kette auf 2 Glocken, Spindelhemmung und Repetition, relieffierende feuervergoldete Lunette mit emailliertem Ziffernblatt und verglaster Messingrahmung, ca.242 x 130 x 72 cm, starke Altersspuren, Teile lose und fehlend, Schlüssel fehlen. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

30.05.2017 - 15:28

Startpreis:
EUR 4.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.05.2017 - 15:28
Besichtigung: online