Lot Nr. 256

Charles Lapostolet

Charles Lapostolet - Herbstauktion

(Verlas 1824-1890 Domène) Hafenszene an der Seine in Rouen, signiert: C Lapostolet, Öl auf Leinwand, ca. 101 x 80,5 cm, Krakelee, gerahmt (SLS) Ruf 700

Provenienz: Privatbesitz, Oberösterreich Vorliegende Hafenszene stellt ein typisches Werk im Oeuvre Lapostolets dar. Angeregd von der Freilichtmalerei seines Freundes Eugène Boudins (1824-1898) in Honfleur sowie von Meeresstücken der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts bedient der Künstler sich einer monochromen Farbpalette und schenkt Himmel und Wolken eine besondere Aufmerksamkeit. Mit seinen Marinestücken lässt er damit den akademischen Einfluss seines Lehrers Léon Cogniet (1794-1880) hinter sich. Seine Werke stellte er unter anderem im Pariser Salon, im Salon von Venedig sowie in der Royal Academy aus.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 14:05

EUR 896,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.400,-
Startpreis:
EUR 700,-

Charles Lapostolet

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.11.2022 - 14:05
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.10. - 08.11.2022