Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 271

Johann Baptist Reiter

(Urfahr 1813-1890 Wien) Mädchenbildnis, signiert: J. B. Reiter., Öl auf Papier, kaschiert auf Karton, ca. 29,5 x 23,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.600

Provenienz: Alexander Pazzani; Julius Pazzani; Julia von Zimmermann-Pazzani; Privatsammlung, Linz Verzeichnet und abgebildet in: L. Schultes (Hg.), Bilder des Lebens. Johann Baptist Reiter und der Realismus des 19. Jahrhunderts, Ausst. Kat. Museum Francisco Carolinum, Linz & Schloss Grafenegg, 1990, S. 232, Abb. 6.20; Werkverzeichnis Nr. 250.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 14:13

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 1.600,-

Johann Baptist Reiter

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Datum: 08.11.2022 - 14:13
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.10. - 08.11.2022