Lot Nr. 330

Bildtasse "Marchande d'amours", Anton Kothgasser (1769-1851), Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1804

Bildtasse "Marchande d'amours", Anton Kothgasser (1769-1851), Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1804 - Herbstauktion

Porzellan, glasiert, zylindrische Wandung, zentrales querovales Bildfeld mit bunt gemalter Szene "Amorettenverteilerin" nach einem Stich von Francesco Bartolozzi (1727-1815) nach William Hamilton (1730-1803), über lavendelfarbenem Fond én grisaille gemalte Rosetten, Palmetten und Perlen, goldener ornamentaler Dekor in Form von stilisierten Herzen, weinrote Linienbordüre, korrespondierende Untertasse, Höhe ca. 6 cm (Tasse), Dm. ca. 13,4 cm (UT), Malernummer 96 für ANTON KOTHGASSER, eingepresste Jahreszahl (1)804 (Tasse), Weißdrehernr. 47 (Tasse) bzw. 51 (UT), unterglasurblauer Bindenschild, Lippe und Untertassenrand mit restaurierter Stelle (SLS) Ruf 1.800

Das Ende des 18. Jahrhunderts beliebt gewordene Motiv „Kauft Liebesgötter“ basiert ursprünglich auf einer 1763 wiederentdeckten Wandmalerei aus der antiken Villa di Arianna in Stabia bei Pompeji.

Provenienz: Auktion, Dorotheum Wien, 6. Oktober 1998, Los 193; aus einer österreichischen Privatsammlung Abgebildet in: W. Neuwirth, Anton Schaller (1773-1844). Figuren- und Historienmaler der Wiener Porzellanmanufaktur, Wien, 2020, S. 70, Abb. 138. Literatur: W. Neuwirth, Anton Schaller (1773-1844). Figuren- und Historienmaler der Wiener Porzellanmanufaktur, Wien, 2020, S. 65ff. Die Bildvorlage von Bartolozzi nach Hamilton findet sich im British Museum, London, Inv. Nr. NN. 7.42.7. Vgl. Tasse mit selber Darstellung, ehemals in der Sammlung Bloch-Bauer, abgebildet in: Kunst- und Auktionshaus Kärntnerstraße (Hg.): "Sammlung B.-B. Porzellan des Klassizismus". Auktionskatalog, 23., 24. und 25.06.1941, Kat. Nr. 110, Tafel XXX; eine Dejeuner Platte mit selbiger Darstellung im Museum der Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, sowie ein Teller im Muzej za umjetnost i obrt, Zagreb, Inv. Nr. 19566. Der Porzellan- und Glasmaler Anton Kothgasser mit der Nummer 96 gilt bereits zu Lebzeiten vor allem mit seinen virtuosen Goldreliefdekoren als einer der besten Ornamentisten und Porzellane von seiner Hand sind besonders begehrt.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 14:41

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.400,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.11.2022 - 14:41
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.10. - 08.11.2022