Lot Nr. 335

Seltene Tasse mit Silberfond, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1825

Seltene Tasse mit Silberfond, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1825 - Herbstauktion

Porzellan, glasiert, Wandung mit ausgestellter Lippe, hochgezogener Ohrenhenkel, Außen- und Innenseite der Tasse sowie Ober- und Unterseite der Untertasse versilbert, im Rautenfeld bezeichnet: "Helas!", in Grisaille gemalter Sarkopharg mit Spruch: "Tu reposes et je souffre." (Oh weh! Du ruhst und ich leide), Höhe ca. 9,3 cm (Tasse), Dm. ca. 14,8 cm (UT), eingepresste Jahreszahlen (1)824(?)/825, Weißdrehernr. 7/5 & 27, unterglasurblauer Bindenschild, gering berieben (2) (SLS) Ruf 900

Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 18. Oktober 2012; österreichische Privatsammlung

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 14:44

EUR 1.280,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.200,-
Startpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.11.2022 - 14:44
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.10. - 08.11.2022