Hermann Serient *
(Melk 1935 geb.) Ohne Titel, unterseitig signiert: H. Serient, Terrakotta, vollplastsich modelliert in Form einer Flasche mit Gesichtszügen, teils farbig glasiert, Höhe ca. 30 cmm (SLS) Ruf 1.000
Provenienz: Privatsammlung, Wien; Erwerb direkt vom Künstler Literatur: Vergleiche ähnliche "Wunderflaschen" im Werk von Serient in: C. Widder/K. Gans (Hg.), Hermann Serient. Werke 1965-2005, Wien, 2005, Umschlag sowie S. 69, S. 71.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:03
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Hermann Serient *
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 08.11.2022 - 15:03 |
Besichtigung: | 27.10. - 08.11.2022 |
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-