Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 381

Hermann Serient *

(Melk 1935 geb.) Ohne Titel, unterseitig signiert: H. Serient, Terrakotta, vollplastsich modelliert in Form einer Flasche mit Gesichtszügen, teils farbig glasiert, Höhe ca. 30 cmm (SLS) Ruf 1.000

Provenienz: Privatsammlung, Wien; Erwerb direkt vom Künstler Literatur: Vergleiche ähnliche "Wunderflaschen" im Werk von Serient in: C. Widder/K. Gans (Hg.), Hermann Serient. Werke 1965-2005, Wien, 2005, Umschlag sowie S. 69, S. 71.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.11.2022 - 15:03

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Hermann Serient *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Datum: 08.11.2022 - 15:03
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 27.10. - 08.11.2022