Spätbiedermeier Zuckerdose, Johann Ortner, Wien, um 1860
Silber, innen vergoldet, bauchiche Wandung mit bewegten Faltenzügen, Scharnierdeckel mit plastischem Knauf, auf vier Füßchen, Schloss, ca. 13,5 x 14,5 x 11,5 cm, Gewicht ca. 330 g, leicht verschlagenes Meisterzeichen J O für Johann Ortner, Alt Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl 1860 (SLS) Ruf 300
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, Wien, 2002, S. 202 (P1673).
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:15
EUR 640,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 08.11.2022 - 15:15 |
Besichtigung: | 27.10. - 08.11.2022 |