Lot Nr. 195-039991/0029

Konvolut von 70 Stück Druckgrafik - Porträts von Persönlichkeiten der Renaissance bis ins 19. Jahrhundert

Konvolut von 70 Stück Druckgrafik - Porträts von Persönlichkeiten der Renaissance bis ins 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Deutsche, Franzosen, Adel, Offiziere, Gelehrte; unterschiedliche Künstler und Drucktechniken, wie Kupferstich, Lithografie etc., einige in Passepartouts, u. a. Hans Holbein d. J., Jean de Lafontaine, Robert Descartes, Fenelon, J. B. Bossuet, Moritz Graf von Sachsen, Alexander Pope, Ottilie Berg, Königin Victoria von Großbritannien als 16-Jährige, Marie Amalie, Königin von Frankreich, Ferdinand II., König von Neapel und Sizilien, Erzherzogin Margarete (1840-1858), Auguste von Anhalt-Cöthen, Friedrich Wilhelm von Preußen, 1880er-Jahre, ca. 8 x 6 cm bis ca. 39 x 32 cm, einige aufgeklebt, unterschiedlicher Erhaltungszustand (Ko) Ruf 500

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

13.10.2022 - 15:17

Startpreis:
EUR 360,-

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.10.2022 - 15:17
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online