Ludwig Thiersch
(München 1825-1909) Zwei Bilder: a) Römerin in farbiger Tracht, monogrammiert unten links: L. Th., Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 29,5 x 24,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt; b) Römerin vorwiegend in Weiß, monogrammiert unten rechts: L. Th., Aquarell über Bleistift auf Papier, ca. 29 x 23,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt
Literatur: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 4, München 1983, S. 251f. 254f., Abb. 375-379. Zur Provenienz: siehe Klebezettel rückseitig
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
13.10.2022 - 15:16
- Startpreis:
EUR 320,-
Ludwig Thiersch
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 13.10.2022 - 15:16 |
- 2010 Château Margaux, Bordeaux, 98 Parker-Punkte
- Poststück - Österr. - Partie FDSs und Ersttagsbriefe Trachten II,
- Farbstein Diamant Anhänger