Barockes Uhrwerk datiert 1781
rechteckiges Eisenstollenwerk, Messingräder, Ankerhemmung, Gewichtszug über Seilen, Stundenschlag auf Glocke, Schildbogenfronton, Ziffernring mit ionischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie sowie reliefierte Applikationen aus Zinn, im Bogenfeld in Plakette undeutlich bezeichnet: "J. C. Tengel/Neubuckow (?) 1781", Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 29 cm, Tiefe ca. 18 cm, 4 Gewichte, Ziffernblatt umgearbeitet, Zeiger ergänzt, rückseitiges Werkgehäuse und Schlossscheibe später, keine Gewähr auf Funktion, Pendel fehlt
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
13.10.2022 - 15:19
- Startpreis:
Barockes Uhrwerk datiert 1781
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 13.10.2022 - 15:19 |
- Prächtige Zier- bzw. Aufsatzvasen,
- .gestempelt/* - Sammlung Österr. Monarchie ab 1850 u.a. mit 2K/10K 1910 *,
- Historismus Bronzeuhr, "H & F Paris",