Lot Nr. 195-039009/0252

Barockes Uhrwerk datiert 1781

Barockes Uhrwerk datiert 1781 - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

rechteckiges Eisenstollenwerk, Messingräder, Ankerhemmung, Gewichtszug über Seilen, Stundenschlag auf Glocke, Schildbogenfronton, Ziffernring mit ionischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie sowie reliefierte Applikationen aus Zinn, im Bogenfeld in Plakette undeutlich bezeichnet: "J. C. Tengel/Neubuckow (?) 1781", Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 29 cm, Tiefe ca. 18 cm, 4 Gewichte, Ziffernblatt umgearbeitet, Zeiger ergänzt, rückseitiges Werkgehäuse und Schlossscheibe später, keine Gewähr auf Funktion, Pendel fehlt

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

13.10.2022 - 15:19

Startpreis:

Barockes Uhrwerk datiert 1781

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.10.2022 - 15:19
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online