Constantin von Ettingshausen/Alois Pokorny
(Wien 1826-1897/Iglau 1826-1886 Innsbruck)
Physiotypia Plantarum Austriacarum. Die Gefässpflanzen Österreichs in Naturselbstdruck, mit besonderer Berücksichtigung der Nervation in den Flächenorganen der Pflanzen. 5 Bände mit jeweils 100 Tafeln (es fehlen: 191-193, 198, 199, 300, 398,399), Erstausgabe, K.-K. Hof- und Staatsdruckerei, 1856, in zeitgenössischem Halbledereinband, Großfolio.
hier nicht vorliegend der Quart-Textband mit weiteren 30 Naturselbstdruck-Tafeln
stockfleckig, 2 Bände teilweise mit Wasserrand, Seidenhemdchen fehlen großteils, Band I: die ersten Tafeln mit Randriss, Band II: Vorsatzblatt fehlt, insgesamt fehlen 8 Tafeln, z. T. die Ränder angestaubt
Äußerst seltene Erstausgabe.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.10.2022 - 15:05
EUR 19.200,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Äußerst seltene Erstausgabe.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 28.10.2022 - 15:05 |