Lot Nr. 135

Hermann Nitsch *

Hermann Nitsch * - Fotografie

(Wien 1938-2022 Mistelbach, NÖ)
12. Aktion, 1965, Wohnung Cibulka, Fotografin: Franziska Cibulka, späterer Abzug auf PE Papier, mit schwarzem Filzstift signiert, nummeriert 36/40, auf der Rückseite mit 12. Aktion 65 bezeichnet, Etikett mit Copyrightvermerk Archiv Hermann Nitsch, 23,8 x 17,8 cm

Vergleiche:
Michael Karrer(Hrsg.) Hermann Nitsch. Das Gesamtkunstwerk des Orgien Mysterien Theaters, Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 2015, S. 206 ff., (möglicherweise handelt es sich auch um die 14./15. Aktion)

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

28.10.2022 - 16:07

EUR 896,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 700,-

Hermann Nitsch *

Vergleiche:

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Fotografie
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.10.2022 - 16:07
Besichtigung: Online