Lot Nr. 129

Bruno Munari *

(Mailand 1907-1998) "macchina inutile", Objekt aus Siebdruck auf lackiertem Sperrholz, Schnur, Stein und Steinplatte, handsigniert, datiert Munari 1934-1983, Nr. 12 von 99 nummerierten Exemplaren, 253 x 31 cm, (EW)

Provenienz:
Privatsammlung Italien

„Macchine Inutili trovano il loro motore nei fenomeni naturali, come spostamenti d’aria, sbalzi di temperatura, umidità, luce e ombra, ecc., assumendo l’aspetto di vita propria paragonabile al movimento delle erbe di un campo, al mutare delle nuvole, al rotolare di un sasso in un ruscello”.
(Bruno Munari)

„Macchine Inutili finden ihren Antrieb in den Naturphänomenen, wie Luftbewegungen, Temperaturstürze, Feuchtigkeit, Licht und Schatten, usw., den Augenschein des wirklichen Lebens annehmend, vergleichbar mit der Bewegung von Gräsern eines Feldes, mit dem Wandel der Wolken, mit dem Rollen eines Steines in einen Bach.“
(Bruno Munari)

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

14.06.2017 - 18:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

Bruno Munari *

Provenienz:
Privatsammlung Italien

(Bruno Munari)

(Bruno Munari)

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2017