Lot Nr. 689

Tina Blau

Tina Blau - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Wien 1845–1916)
Landschaft bei Polling, betitelt Polling (18)69, rückseitig Stempel Tina Blau Nachlass sowie Etikett mit Nr. 7, Tina Blau Polling; ebenso bezeichnet Landschaft III. T. Blau, Öl auf Karton, 37 x 50,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Dr. Theodor Blau (1844-1964), Wien;
Im Erbgang an dessen Schwiegersohn Arthur Modry (1882-1964), Wien/Manila, bis 1950er;
Privatsammlung, Wien;
Dorotheum, Wien, 5. Dezember 1961, Los 12;
Sammlung Dr. Franz Zilken (1914-2013), Köln, bis 1980er;
Privatsammlung, Österreich.

Verzeichnet und abgebildet in:
Online-Werkverzeichnis, Tina Blau, Belvedere Research-Center Wien, WVZ-Nr. GE 66.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.11.2022 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

Tina Blau

(Wien 1845–1916)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Österreich.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 08.11.2022 - 17:00
Besichtigung: 22.10. - 08.11.2022