Tina Blau
(Wien 1845–1916)
Landschaft bei Polling, betitelt Polling (18)69, rückseitig Stempel Tina Blau Nachlass sowie Etikett mit Nr. 7, Tina Blau Polling; ebenso bezeichnet Landschaft III. T. Blau, Öl auf Karton, 37 x 50,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Dr. Theodor Blau (1844-1964), Wien;
Im Erbgang an dessen Schwiegersohn Arthur Modry (1882-1964), Wien/Manila, bis 1950er;
Privatsammlung, Wien;
Dorotheum, Wien, 5. Dezember 1961, Los 12;
Sammlung Dr. Franz Zilken (1914-2013), Köln, bis 1980er;
Privatsammlung, Österreich.
Verzeichnet und abgebildet in:
Online-Werkverzeichnis, Tina Blau, Belvedere Research-Center Wien, WVZ-Nr. GE 66.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.11.2022 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Tina Blau
(Wien 1845–1916)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Österreich.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.11.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.10. - 08.11.2022 |
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,- -
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-