Lot Nr. 37

Weltreise Saida

Weltreise Saida - Fotografie

Die Welreise seiner Majestät Korvette Saida, 1884-1886, 103Fotos, Vintages, Albumin, Platinotypien (3), einige mit Fotografenvermerk J. W. Lindt Photo, Melbourne (14), J. P. Photo sowie eines mit Prägestempel DUTT.. LEVUKA FIJI, z. T. mit einbelichtetem Titel, im Negativ nummeriert, auf der Rückseite mit schwarzer Tusche bezeichnet, je ca. 15 x 21 cm, 2 Panoramaaufnahmen, Kartons großteils stockfleckig, Fotos z. T stockfleckig, verblasst, auf 94 Kartons aufgezogen, (94), (EK)

Kapstadt. Holländisches Viertel, Der Tafelberg während des Sturmes, Maorikönig Tawhiao, Tawhiaos Frau, Vegetationsbild, Neuseeland. Strassenbild von Aukland, Kriegsboote der Maori, Einfahrt nach Sidney, Sidney. Hafenansicht, Australneger, Mädchen für alles auf der Saida,... Zum Teil Abgebildet in:
Rudi Palla, Die Weltreise Seiner Majestät Korvette Saida in den Jahren 1884-1886, Verlag Christian Brandstätter, Seite 22, 25, 26, 27, 42/43, 48, 54, 60/61, 73, 75, 77

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

14.06.2017 - 15:00

EUR 2.750,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Weltreise Saida

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Fotografie
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.06.2017 - 15:00
Besichtigung: 08.06. - 14.06.2017