Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Wien)
Blumenstillleben mir Orangen (Weihnachtsstillleben), signiert, datiert Egon 24. XII.05 sowie handschriftlich am unteren Rand: „Bestätige dass dieses Blatt von meinem Bruder Egon Schiele stamt.“ Melanie Schuster geb. Schiele 23/IV 1937, Aquarell, Deckweiß auf Papier, Blattgröße 55,5 x 32 cm, gerahmt
Expertise von Jane Kallir im Original vorhanden.
Foto dieses Werks mit der folgenden Bestätigung auf der Rückseite:
Provenienz:
Familienbesitz, Wien - die Familie des Mannes der jetzigen Besitzerin gehörte zum Freundeskreis um Melanie Schuster-Schiele.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 74.240,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 70.000,-
Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Wien)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |
Schätzwert:
EUR 180.000,- bis EUR 240.000,- -
Schätzwert:
EUR 180.000,- bis EUR 250.000,- -
Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-