Léon Spilliaert
(Ostende 1881–1946 Brüssel)
Bäume in einer Frühlingslandschaft, 1943, zweifach signiert und datiert, Bleistift, Aquarell, Feder und Tusche auf Papier, 65 x 48 cm, gerahmt
Das Werk wird in das derzeit in Vorbereitung befindliche, von Dr. Anne Adriaens-Pannier herausgegebene Léon-Spilliaert-Werkverzeichnis aufgenommen.
Provenienz:
Galerie Michel Depypere, Kuurne
Privatsammlung, Belgien
Seitdem im Erbgang
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 35.840,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Léon Spilliaert
(Ostende 1881–1946 Brüssel)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Seitdem im Erbgang
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |