Otto Modersohn
(Soest 1865–1943 Fischerhude)
Herbstlandschaft, 1943, signiert, datiert O. Modersohn 43, Öl auf Leinwand, 50,5 x 70 cm, gerahmt
Das Werk ist im Atelierverzeichnis von Otto Modersohn aus dem Jahr 1943 unter der Nr. 7 mit dem Titel „Herbstlandschaft Moor (f. Tobisch)“ aufgeführt.
Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland (1990er)
Auktionshaus Visgurgis, Bremen (1990er)
Privatsammlung, Bayern
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
29.11.2022 - 18:00
EUR 11.700,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Otto Modersohn
(Soest 1865–1943 Fischerhude)
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |