Lot Nr. 82

Josef Stoitzner

Josef Stoitzner - Moderne

(Wien 1884–1951 Bramberg, Pinzgau)
Hortensienstrauss mit Obst und Gemüse, ca. 1926, signiert STOITZNER JOSEF, Öl auf Leinwand, 90 x 180 cm, gerahmt

Vergleiche:
Jakob Wirz, Josef Stoitzner. Das Gesamtwerk, Hg. Kolhammer & Mahringer Fine Arts, Bad Vöslau 2019, WVZ Nr. 1.5.39 und 1.5.40

Wir danken Prof. Jakob Wirz für die Bestätigung der Echtheit des Gemäldes. Das Gemälde wurde in den Nachtrag zum Werkverzeichnis aufgenommen (Nr. 1.5.131).

„Josef Stoitzner will nicht bloß gut malen, sondern die Dinge und sich an den Dingen erleben. Stoitzner ringt um den Segen der Erde und die Vertiefung des Daseinsgefühls.“

Arthur Roessler, 1914

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

29.11.2022 - 18:00

EUR 15.360,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-

Josef Stoitzner

Vergleiche:

Arthur Roessler, 1914

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 29.11.2022 - 18:00
Besichtigung: 22.11. - 29.11.2022