Lot Nr. 108

Gottfried Kumpf *

Gottfried Kumpf * - Moderne

(Annaberg/Salzburg 1930–2022 Wien)
„Hippodrom“ (Prater), signiert, datiert Kumpf 66, Öl auf Hartfaserplatte, 80 x 100 cm, gerahmt

Ganzseitige Farbabb.:
Gottfried Kumpf, mit einem Vorwort von Alfred Komarek, Edition E. Hilger, Kunstverlag Wolfrum, 1983, S. 28
Der Maler Kumpf/Mit Texten von Alfred Komarek, Europaverlag 1987, S. 108, 109

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland – direkt vom Künstler

Die Dressur der Pferde
Die Ausbildung der Pferde ist offensichtlich unumgänglich. Ist die äußere Form zart und zierlich, so verwischt ein spielerisches Element den Versuch, die Natur zu bezwingen. Das Hippodrom ist so unschuldig wie das Vergnügen selbst, das heißt, überhaupt nicht.

Alfred Komarek – aus der angeführten Literatur

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

29.11.2022 - 18:00

EUR 40.960,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 32.000,-

Gottfried Kumpf *

Ganzseitige Farbabb.:

Provenienz:

Die Dressur der Pferde

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 29.11.2022 - 18:00
Besichtigung: 22.11. - 29.11.2022