Gottfried Kumpf *
(Annaberg/Salzburg 1930–2022 Wien)
„Hippodrom“ (Prater), signiert, datiert Kumpf 66, Öl auf Hartfaserplatte, 80 x 100 cm, gerahmt
Ganzseitige Farbabb.:
Gottfried Kumpf, mit einem Vorwort von Alfred Komarek, Edition E. Hilger, Kunstverlag Wolfrum, 1983, S. 28
Der Maler Kumpf/Mit Texten von Alfred Komarek, Europaverlag 1987, S. 108, 109
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland – direkt vom Künstler
Die Dressur der Pferde
Die Ausbildung der Pferde ist offensichtlich unumgänglich. Ist die äußere Form zart und zierlich, so verwischt ein spielerisches Element den Versuch, die Natur zu bezwingen. Das Hippodrom ist so unschuldig wie das Vergnügen selbst, das heißt, überhaupt nicht.
Alfred Komarek – aus der angeführten Literatur
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 40.960,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 32.000,-
Gottfried Kumpf *
Ganzseitige Farbabb.:
Provenienz:
Die Dressur der Pferde
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-