Gerhild Diesner *
(Innsbruck 1915– 1995 Hall/Tirol)
„Blumenwiese bei Garda“, signiert Diesner, auf der Rückseite betitelt, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunstsalon Unterberger, Tirol
Privatsammlung, Tirol
Abgebildet und publiziert:
Matthias Boeckl, Gerhild Diesner, Innsbruck 2007, ganzseitige Abb., S. 140
Malerei ist eine Leidenschaft, die das Ganze verlangt, sonst ist alles nur halbe Malerei und halbes Leben.
(Gerhild Diesner)
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 20.480,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Gerhild Diesner *
Provenienz:
Kunstsalon Unterberger, Tirol
Privatsammlung, Tirol
Abgebildet und publiziert:
(Gerhild Diesner)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |